As inspeções técnicas assumem uma relevância crítica na segurança rodoviária, pois permitem verificar periodicamente as condições de funcionamento de sistemas vitais e aprovar alterações estruturais. A problemática acentua-se em veículos que circulam após acidentes de viação sem confirmação das condições de segurança ou que não realizaram inspeções extraordinárias após avarias graves nos sistemas de direção, suspensão ou travagem. O estado do veículo é, por isso, um fator determinante e um critério central na gestão de risco do patrulhamento da GNR.
Em 2025, e conforme tabela que se segue, os distritos do Porto (10 212) e Lisboa (8 117) foram os que registaram o maior número de infrações nesta tipologia, representando cerca de 25% do valor total identificado a nível nacional. Por sua vez, apenas no Eixo do Norte, nomeadamente, nos distritos do Porto (10 212), Braga (6 725) e Aveiro (6 392), foram registadas 32% das viaturas sem inspeção detetadas no ano transato.
|
Nº AUTOS INSPEÇÃO 2025 |
|||||||||||||
|
DISTRITO |
Janeiro |
Fevereiro |
Março |
Abril |
Maio |
Junho |
Julho |
Agosto |
Setembro |
Outubro |
Novembro |
Dezembro |
TOTAL |
|
AVEIRO |
637 |
600 |
587 |
503 |
565 |
510 |
561 |
520 |
408 |
523 |
496 |
482 |
6 392 |
|
BEJA |
150 |
106 |
114 |
102 |
118 |
107 |
83 |
111 |
90 |
117 |
151 |
82 |
1 331 |
|
BRAGA |
652 |
638 |
593 |
477 |
586 |
598 |
509 |
508 |
457 |
599 |
553 |
555 |
6 725 |
|
BRAGANÇA |
102 |
112 |
132 |
108 |
131 |
75 |
115 |
87 |
100 |
131 |
72 |
115 |
1 280 |
|
CASTELO BRANCO |
81 |
96 |
121 |
110 |
145 |
115 |
110 |
66 |
79 |
100 |
68 |
96 |
1 187 |
|
COIMBRA |
340 |
300 |
338 |
287 |
303 |
273 |
300 |
276 |
222 |
236 |
249 |
254 |
3 378 |
|
ÉVORA |
198 |
139 |
135 |
92 |
109 |
96 |
131 |
167 |
129 |
156 |
120 |
91 |
1 563 |
|
FARO |
578 |
559 |
535 |
430 |
435 |
419 |
548 |
407 |
343 |
365 |
425 |
441 |
5 485 |
|
GUARDA |
158 |
114 |
143 |
124 |
160 |
149 |
108 |
68 |
116 |
113 |
131 |
97 |
1 481 |
|
LEIRIA |
478 |
474 |
452 |
426 |
407 |
379 |
473 |
484 |
309 |
385 |
332 |
362 |
4 961 |
|
LISBOA |
874 |
776 |
844 |
698 |
820 |
645 |
565 |
640 |
488 |
580 |
603 |
584 |
8 117 |
|
PORTALEGRE |
85 |
115 |
82 |
60 |
76 |
73 |
75 |
77 |
95 |
80 |
73 |
87 |
978 |
|
PORTO |
1010 |
1169 |
1070 |
796 |
915 |
773 |
761 |
657 |
665 |
895 |
846 |
655 |
10 212 |
|
SANTARÉM |
390 |
398 |
370 |
334 |
390 |
393 |
363 |
445 |
417 |
479 |
474 |
505 |
4 958 |
|
SETÚBAL |
552 |
544 |
524 |
480 |
425 |
468 |
509 |
521 |
424 |
382 |
472 |
431 |
5 732 |
|
VIANA DO CASTELO |
357 |
367 |
302 |
340 |
286 |
274 |
230 |
242 |
233 |
281 |
283 |
255 |
3 450 |
|
VILA REAL |
224 |
207 |
171 |
137 |
147 |
118 |
153 |
119 |
144 |
148 |
139 |
138 |
1 845 |
|
VISEU |
337 |
333 |
318 |
293 |
293 |
275 |
330 |
250 |
216 |
266 |
268 |
264 |
3 443 |
|
Não Indexados * |
17 |
12 |
16 |
37 |
36 |
14 |
20 |
28 |
17 |
12 |
23 |
20 |
252 |
|
TOTAL |
7 220 |
7 059 |
6 847 |
5 834 |
6 347 |
5 754 |
5 944 |
5 673 |
4 952 |
5 848 |
5 778 |
5 514 |
72 770 |
*Não foi possível associar a um distrito.
Os meses de janeiro (7 220) e fevereiro (7 059) apresentaram o maior volume de registos no ano transato. Esta tendência de incumprimento mantém-se em 2026, uma vez que até ao dia 23 de março, foram já detetados 17 073 veículos em situação irregular, com particular destaque para o mês de janeiro (6782), conforme tabela que se segue.
|
N.º DE AUTOS POR FALTA DE INSPEÇÃO OBRIGATÓRIA 2026 |
||||
|
DISTRITO |
Janeiro |
Fevereiro |
Março* |
TOTAL |
|
AVEIRO |
743 |
583 |
501 |
1 827 |
|
BEJA |
86 |
69 |
68 |
223 |
|
BRAGA |
673 |
617 |
522 |
1 812 |
|
BRAGANÇA |
122 |
106 |
84 |
312 |
|
CASTELO BRANCO |
77 |
86 |
86 |
249 |
|
COIMBRA |
245 |
151 |
235 |
631 |
|
ÉVORA |
136 |
106 |
96 |
338 |
|
FARO |
507 |
460 |
374 |
1 341 |
|
GUARDA |
163 |
142 |
99 |
404 |
|
LEIRIA |
406 |
232 |
274 |
912 |
|
LISBOA |
804 |
491 |
456 |
1 751 |
|
PORTALEGRE |
82 |
60 |
79 |
221 |
|
PORTO |
1048 |
895 |
671 |
2 614 |
|
SANTARÉM |
491 |
399 |
387 |
1 277 |
|
SETÚBAL |
349 |
296 |
222 |
867 |
|
VIANA DO CASTELO |
329 |
254 |
250 |
833 |
|
VILA REAL |
168 |
126 |
119 |
413 |
|
VISEU |
296 |
298 |
288 |
882 |
|
Não Indexados** |
57 |
74 |
35 |
166 |
|
TOTAL |
6 782 |
5 445 |
4 846 |
17 073 |
*Dados até dia 23 de março de 2026.
**Não foi possível associar a um distrito.
As infrações verificadas em 2025 e no início de 2026 abrangem, sobretudo, veículos que:
O estado do veículo constitui um fator determinante para a segurança rodoviária, integrando os critérios de risco considerados no patrulhamento rodoviário da GNR, orientado por um processo de gestão do risco.
Neste contexto, a GNR alerta que:
Em todos os casos, a inspeção periódica pode ser efetuada com uma antecedência máxima de três meses, devendo, contudo, manter-se válida até à data correspondente ao aniversário da primeira matrícula do veículo.
Relativamente aos veículos importados, que já tenham tido matrícula noutro Estado-Membro da União Europeia ou em país terceiro, a data relevante para efeitos de inspeção é a da primeira matrícula no país de origem, e não a data de matrícula em Portugal.
A prevenção assenta, desde logo, numa informação clara, rigorosa e permanente dirigida ao cidadão. Neste âmbito, a GNR assume-se como garante da fiscalização das condições técnicas dos veículos que circulam nas principais vias nacionais, no quadro das competências específicas da sua missão orgânica. O objetivo não é apenas sancionar, mas sobretudo sensibilizar e informar, contribuindo para uma circulação rodoviária mais segura e para estradas com veículos em melhores condições de segurança.
A GNR reafirma, assim, o seu compromisso com a segurança rodoviária, o combate aos comportamentos de risco e a preservação da vida humana, evidenciando a sua competência especializada em matéria de trânsito e fiscalização técnica de veículos, particularmente nos principais eixos rodoviários nacionais e em zonas de elevada intensidade de tráfego.